热点分类Popular Categories

  • 请选择
  • 请选择

名师点睛Practical名师点睛>>名师点睛>>首页

发电厂自用电的税务问题
2016/03/16206

      仁和学员提问:发电厂生产的电部分自用,自用部分是否交增值税?在计算所得税时,自用电部分如何计算?我所说的自用电,指的发电厂本身的设备运转所用电,办公楼照明所用电。

      【仁和名师点睛】

      《电力产品增值税征收管理办法》(国家税务总局令第10号)第六条第(四)项规定:“发、供电企业将电力产品用于非应税项目、集体福利、个人消费,为发出 电量的当天。”因此,若发电厂生产的电用于非应税项目、集体福利、个人消费的,是应当缴纳增值税的。但根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题 的通知》(国税函[2008]828号)规定,自用属于内部处置资产,不视同销售确认收入,不缴纳企业所得税。

 

      相关阅读:
     
交易性金融资产的处置
      劳动合同订立的主体 
     
长期股权的投资
      用人单位违反劳动合同法的法律责任

      更多名师点睛请点击>>
   

版权所有 © 2005-2017 武汉荣昌仁和会计咨询服务有限公司 电话:027-83620635  鄂ICP备10204017号-1

分享到: